05.07.2010 17:07
Независимый центр правовых инициатив и экспертиз «Правовое государство» считает, что законопроект об информационных агентствах, предоставленный правительством Николая Азарова, не регулирует отношений в сфере информации. Об этом сказано в комментарии организации, переданном From-UA.

Эксперты отмечают, что особенности работы информационных структур в сети интернет выписаны в документе крайне нечетко. «По сути закона следует, что информагентство - это юридическое лицо, зарегистрированное как информационное агентство. То есть практически незарегистрированное информационное агентство - не информационное агентство. Эту же проблему можно изложить иначе: без государственной регистрации невозможно отличить информагентство от любого другого производителя информации, скажем, консалтинговой фирмы или юридической фирмы. Во время интернета этот момент еще больше обостряется: считать ли информационными агентствами блоги, форумы, особенно тематические и те, которые публикуют новости?», - отмечают в «Правовом государстве».

Проблемным, по мнению специалистов, является также законодательное определение информационной продукции применительно к сетевой действительности. «Информационная продукция определена в Законе Украины «Об информации», как «материализованный результат информационной деятельности, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей граждан, государственных органов, предприятий, учреждений и организаций». Но из закона не совсем понятно, насколько «материализованным» должен быть такой результат. Наибольшую проблему составляет опять же интернет: размещенная в нем информация является информпродукцией?» - отмечается в комментарии.

Проанализировав смысловые тонкости слов, употребленных в документе, эксперты «Правового государства» пришли к выводу, что законопроект составлен некачественно. «Возможно, те, кто принимал решение о направлении этого законопроекта в ВР, привыкли работать с «материализованными» распечатками интернетовских сообщений. Но это точно не проблема электронных СМИ», - резюмируют специалисты. И добавляют, что в случае принятия законопроекта возникнут юридические казусы. «До сих пор этот вопрос был скорее теоретическим, но с внедрением предлагаемых штрафов сразу станет довольно практическим. Также с практической точки зрения не понятно, что делать, например, с зарегистрированным в Мексике интернет-изданием «Правда об Украине», которое абсолютно законно может иметь в Киеве своих корреспондентов», - отмечают в «Правовом государстве».