06.07.2010 08:50
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал грузинские власти не искать решения проблем, возникших у Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией, прибегая к помощи третьих сил.

«Не нужно искать решение на стороне. Нужно вести диалог, не ссылаясь на третьи стороны», - ответил Путин в Москве на просьбу грузинских журналистов прокомментировать заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон будет добиваться деоккупации грузинских территорий. Об этом пишет ТСН.

Путин подчеркнул, что «не будет уклоняться от ответа на этот вопрос».

«Кто-то считает, что она (территория) оккупирована, а кто-то считает, что она освобождена. Это предмет диалога между народами Грузии и Южной Осетии. Нужно вести этот диалог, не ссылаясь на третьи стороны. Мы эту войну не начинали, ответ должен нести тот, кто начал эту войну», - заявил российский премьер.

Он призвал грузинские власти «набраться мужества и найти путь к сердцу людей, которых они ранили». «Надо договариваться», - сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что «в Грузии много сил, которые хотят нормализации отношений и с Россией и с южноосетинским народом». «Россия, как и другие участники международного сообщества, может выступить здесь только гарантом», - подчеркнул Путин.

По его словам, «не нужно решать вопросы на стороне. Америка - это Америка, Грузия - это Грузия, Россия - это Россия, Осетия - это Осетия. Не нужно ни на кого ссылаться, и пути иного нет».

В заключение он процитировал слова из Интернационала: «Никто не даст нам избавленья - ни Бог, ни царь и ни герой».

Напомним, государственный секретарь США Хиллари Клинтон, прибывшая в Грузию с краткосрочным визитом, заявила, что США никогда не признают «оккупации грузинских территорий». По ее словам, «это очень твердая позиция США».

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая после встречи с государственным секретарем США Хиллари Клинтон, в Тбилиси поблагодарил США за поддержку и отметил, что независимость и демократия Грузии существуют и благодаря солидарности американского народа.