11.05.2005 12:45
Центральный провод Украинской республиканской партии "Собор" решил обратиться к министру юстиции Украины Роману Зваричу с призывом уйти в отставку.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе УРП "Собор".

При этом руководящий орган УРП "Собор" не подвергает сомнению квалификации министра, который внес значительный вклад в победу Виктора Ющенко, отстаивая его интересы в ЦИК и в Верховном суде. Но "неточности", которые Р. Зварич допускал на протяжении многих лет, систематически подавая неправдивую информацию о якобы имеющихся у него научных степенях, подрывают доверие не только к нему лично, но и ко всей новой власти, которая провозгласила стратегическую цель моральной очистки украинского общества. Поэтому, чтобы не бросать тень на искренность намерений Президента Украины В. Ющенко, партия призывает Р. Зварича проявить политическое мужество и добровольно уйти с должности, сообщили в пресс-службе партии.

"Такое обращение к министру юстиции решено принять по инициативе председателя Совета Старейшин партии, народного депутата Украины, Героя Украины Левка Лукьяненко, который, в отличие от Р. Зварича, имеет профессиональное юридическое образование, закончив в свое время Московский университет вместе с Михаилом Горбачевым", сообщили в УРП "Собор".

Кроме того, по предложению председателя парламентской группы УРП "Собор", народного депутата Украины Сергея Шевчука, было принято заявление партии по поводу конституционной реформы. В нем отмечается, что попытки пересмотреть сегодня результаты принятой 8 декабря 2004 года конституционной реформы (в частности, и путем проведения всенародного референдума) повлекут за собой ряд существенных политических рисков.

Поэтому УРП "Собор" убежден: при нынешних условиях приоритетом должен стать не пересмотр конституционной реформы, а создание такой политической конфигурации, которая обеспечит стабильное пропрезидентское, проукраинское большинство в парламенте после выборов 2006 года.