06.07.2010 13:00
Светлана Берзина вернулась на должность директора Киевского зоопарка. «Я снова занимаю свою должность после того, как завершилась месячная проверка касательно гибели животных в зоопарке», - заявила она.

Берзина при этом отметила, что официально находится на своем рабочем месте со 2 июля. Об этом пишет Фокус.

Напомним, последние несколько месяцев ознаменовались чередой смертей в Киевском зоопарке. 26 апреля умер азиатский слон Бой. Директор зоопарка утверждает, что животное отравили. По ее словам, причиной смерти слона мог стать токсичный яд, который вызывает нарушение свертывания крови. В начале мая в столичном зоопарке заявили, что неизвестные пытались отравить яков.

Кроме того, 25 мая в зверинце умер верблюд. Причиной смерти животного, по словам Берзиной, стало отравление.

30 мая в зоопарке умер бизон. Специалисты зоосада считают, что смерть животного не случайна.

Вместе с тем, руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук заявлял, что слон и верблюд в Киевском зоопарке умерли не от отравления. Однако выводы экспертной комиссии по расследованию причин смерти слона Боя говорят об обратном - согласно протоколу комиссии, причиной смерти животного стал токсический шок, вызванный отравлением.

31 мая мэр Киева Леонид Черновецкий отстранил директора зоопарка Берзину от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования.