06.07.2010 11:49
Визит в Украину государственного секретаря США Хиллари Клинтон сыграл огромную роль в достижении компромисса при переговорах с миссией Международного валютного фонда. Такое мнение высказал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, комментируя заявление МВФ о готовности выделить Украине новый кредит на 14,92 млрд. долларов в рамках новой программы stand-by, рассчитанной на 2,5 года, отмечает «Фокус».

Политик заявил, что Клинтон подтвердила стратегический уровень партнерства Украины и США, что послужило важным сигналом для МВФ к окончанию сложных многомесячных переговоров о возобновлении сотрудничества с Украиной. По мнению Тигипко, «сотрудничество с МВФ позволит государству и частным украинским заемщикам резко снизить стоимость внешних займов».

«Кроме того, будут разблокированы переговоры о выделении финансирования со Всемирным банком, Европейским союзом и ЕБРР. Ведь для иностранных кредиторов соглашение с МВФ станет сигналом того, что экономика страны готова к целевому использованию иностранных инвестиций», - сказал он.

Тигипко также сообщил, что в рамках сотрудничества с МВФ, Украина проведет налоговую и бюджетную реформы, дерегуляцию предпринимательской деятельности и реформу финансового сектора. В частности будет усилена независимость Нацбанка, увеличены полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц и проведен еще один этап рекапитализации украинских банков.