06.07.2010 11:50
C осени 2009 года независимые украинские эксперты Автомобильного социального портала AutoVisio взяли более 1000 проб бензина разных марок на отечественных АЗС. Проверялось топливо на автозаправках Киева, Днепропетровска, Запорожья, Харькова и Донецка. В итоге, самым «безопасным» городом оказался Днепропетровск. Там комиссия не обнаружила ни одной АЗС торгующей некачественным бензином. В столице автозаправок, не гнушающихся разливать второсортное топливо, оказалось 3,5%. Запорожье и Донецк разделили третье место – в этих городах 13% станций продают бензин низкого качества. На последнем месте - Харьков – тут 17% халтурщиков.

Несмотря на то, что пока основные нарушители бензоспокойствия – АЗС-одиночки, автолюбители не хотят подвергать своих «железных коней» даже минимальному риску. Деятельности недобросовестных торговцев нефтепродуктами противостоят с помощью Автомобильного социального портала AutoVisio. Тут во всенародном голосовании автомобилисты Украины высказывают свое мнение о топливе, которым ежедневно заправляют авто.

Кроме того, любой участник голосования может предложить свои конструктивные варианты по эффективному влиянию на ситуацию и поучаствовать в обсуждении различных методов контроля качества топлива на украинских АЗС.

За первые дни недели голосования успели высказаться около 15 тысяч автомобилистов, тем самым подтвердив – плохой бензин в Украине есть, и с этим нужно бороться сообща.

Напомним, первая в Украине социальная сеть автомобилистов занимает второе место в отрасли «Потребительские товары и услуги» всеукраинского рейтинга брендов «Все цвета брендов». Автомобильный социальный портал AutoVisio был запущен в сентябре прошлого года, его пользователи самостоятельно формируют наполнение сайта, модерируют публикуемые материалы и оценивают достоверность данных, что гарантирует незаангажированность информации и публикацию действительно важных для автомобилистов новостей.