06.07.2010 12:33
Верховная Рада приняла в целом как закон постановление о заявлении украинским парламентом «безъядерного статуса Украины - реальные гарантии». «За» проголосовало 345 народных депутатов из 429, зарегистрированных в зале парламента, отмечает «Сегодня».

Согласно постановлению, Кабинет министров Украины должен обеспечить подготовку международно-правового документа, направленного на развитие положений Будапештского меморандума и создания реальных международно-правовых гарантий национальной безопасности безъядерной Украины. Также правительство обязано осуществить необходимые шаги и процедурные формальности относительно рассмотрения этого документа и подписания его ведущими ядерными государствами мира - РФ, Великобританией, США, КНР и Францией.

В заявлении сказано, что увеличение за время, прошедшее после подписания Будапештского меморандума, количества государств мира, которые де-факто владеют ядерным оружием, развитие событий в мире, свидетельствующих о негативных тенденциях в сфере безопасности, появление угроз безопасности и в глобальном измерении, и для отдельных государств, в первую очередь безъядерных, в частности тех, которые приняли на себя обязательство нераспространения ядерного оружия, вызывает серьезную обеспокоенность.

«Следовательно, укрепление режима нераспространения ядерного, а также других видов оружия массового уничтожения стало неотложной необходимостью», - отмечено в документе.