06.07.2010 13:05
Партия регионов голосованием за увольнение с должности вице-премьера Владимира Семиноженко допустила серьезную политическую ошибку. Об этом в комментарии корреспонденту From-UA сообщил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Истинную причину мы не узнаем никогда. Очевидно одно – что это комплексная проблема, причем это не проблема Семиноженко», - отметил он.

Одной из причин отставки Булавин назвал личные качества экс-чиновника Кабмина. «Настоящие дипломированные академики вызывают у скороспелых докторов и кандидатов раздражение. Конечно, он отчасти высокомерен и как бы не вписывается в привычные рамки партийного лексикона, и это могло повлиять отчасти на то, что набралось такое большое количество голосов за его увольнение», - предположил эксперт.

Одновременно с этим Булавин озвучил и другие версии. «Как-то странно совпали протесты оппозиции и внесенный еще ранее законопроект о его незаконном назначении с тем, что делалось в Партии регионов. И это характеризует те процессы, которые происходят в правящей партии, не лучшим образом. Те силы, которые пытаются вбить клин между Януковичем и Азаровым – это свидетельство их успеха, поскольку Семиноженко был креатурой Азарова. И увольнение Семиноженко свидетельствует о том, что не все так ладно, как хотелось бы это представить», - считает специалист.

Директор Европейского института политической культуры акцентирует внимание на последствиях принятого решения. «Семиноженко является креатурой самой Партии регионов, он является одним из ее основателей. И правящая партия дает оппозиции очень яркие козыри: «своих не сдают» уже не работает», - заявил Булавин.

«Обвинения, выдвинутые Семиноженко, это скорее повод, чем основная причина. И мне кажется, что данная ситуация характеризует не лучшим образом кадровую политику. Когда Президент Янукович избирался, был лозунг о том, что у Партии регионов хватит профессионалов на 10 правительств, а тут оказывается, что через 4 месяца после назначений стало все рассыпаться. И в данной ситуации Партия регионов, к сожалению, дает повод для того, чтобы ее критиковали», - отметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ