11.05.2005 12:07
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет об успешном выполнении заданий Президента в плане декриминализации и деполитизации его министерства.

«Могу гарантировать, что на данный момент в МВД нет другого политика, который нами бы руководил, кроме Президента, и нет другой партии, кроме закона», - сказал министр сегодня в Киеве на коллегии МВД, посвященной итогам ста дней работы, передает «Интерфакс-Украина».

Луценко подчеркнул, что за это время министерство сменило практически всех руководителей на местах, возбудило 253 уголовных дела в отношении сотрудников милиции (37% из которых - старший начальственный состав); 83 человека уже осуждены.

По словам министра, зарплата сотрудников правоохранительных органов за 100 дней возросла на 75 - 80%.

За 100 дней работы, рассказал Луценко, раскрыто 19 тыс. преступлений в сфере экономики. Из них 1,7 тыс. - в сфере приватизации, 1,9 тыс. - в сфере ТЭК. К уголовной ответственности привлечен 171 руководитель органов власти. Возбуждено 149 уголовных дел по статьям о служебных преступлениях.

Говоря о раскрытии преступлений на минувших президентских выборах, министр сообщил, что уже выявлено 4,178 тыс. фактов голосования по два и более раза, возбудили 371 уголовное дело.

В ответ на обвинения в политических репрессиях (открытии уголовных дел против чиновников бывшей власти, в частности, в Донецком регионе), глава МВД сказал: «Заявляю: ни разу я не получал и не давал приказа о проверке конкретного лица, бизнес-структуры или региона», и «если кто-то называет эти действия политическим преследованием, то мы называем это возвращением закона на украинскую землю».

Говоря о преступлениях общекриминальной направленности, Луценко сообщил, что сейчас в производстве МВД на особом контроле находится 157 таких дел.

Министр также подчеркнул, что до конца года МВД наметило для себя 5 целей: контроль за оборотом спирта, преодоление незаконного использования недр, наведение порядка с регистрацией автомобилей, наказание преступлений в избирательной сфере, реформа милиции общественной безопасности. Итоги работы, по словам Луценко, будут подведены через 3 месяца.

По результатам коллегии планируется пресс-конференция, на которой будет присутствовать секретарь СНБО Петр Порошенко.