06.07.2010 15:40
На тайском курорта Паттайя полиция арестовала россиянина, которого подозревают в изнасиловании детей и связях с другими педофилами. По роду занятий задержанный является музыкантом и дает уроки игры на фортепиано.

В минувший понедельник в руки полиции Таиланда попал 53-летний российский гражданин Михаил Васильевич Плетнев, который преподает музыку, а также является основателем компании Music House Company. Следователи инкриминируют пианисту серию преступлений на почве педофилии и детской проституции. Об этом пишет NEWSru.com.

Музыканта задержали в ресторане Euro Club and Restaurant, совладельцем которого он является. А при обыске в жилище Плетнева на жестком диске его персонального компьютера были обнаружены несколько сотен файлов с фотографиями и видеозаписями, содержавшими детскую порнографию и сцены сексуального насилия над подростками.

По данным полиции, Плетнев проживал в Таиланде несколько лет. Причем россиянин не первый иностранец, попавший под подозрение в связи с преступлениями на почве педофилии. В 2008 году местной полиции удалось арестовать сразу четырех иностранцев, которых обвиняли в сексуальном насилии по отношению к подросткам и вовлечении их в проституцию. Приезжие, которые долгое время постоянно проживали в Таиланде, были схвачены в Паттайе в ходе совместной операции тайской полиции и британской благотворительной организации.

По данным расследования, Михаил не только сам растлевал несовершеннолетних мальчиков, но и поставлял жертв иностранным клиентам. Сейчас полиция занимается сбором улик в отношении Михаила, который останется в заключении в ожидании начала судебных слушаний.

Первоначально таиландские СМИ сообщали о задержании Михаила Тленера. Однако после уточнения паспортных данных подследственного выяснилось, что это Михаил Плетнев.

Добавим, что в Таиланде Михаил Плетнев основал недавно компанию Music House Company, которая специализировалась на преподавании тайского языка и музыки, а также игры на фортепиано. Офис компании находился в том же доме в Паттайе, где и проживал музыкальный педагог.

На педофила из России, игравшего в преступной группе ведущую роль, следователи вышли после ареста 40-летнего Трэйфопа Бунфазонга. Допросив злоумышленника, полицейские на следующий день задержали Плетнева.

В операции по задержанию Михаила Плетнева приняли участие следователи из Центра защиты прав женщин и несовершеннолетних детей, а также сотрудники детского Центра обеспечения защиты и развития. Законодательство Таиланда предусматривает за растление малолетних тюремное наказание на срок до 20 лет.