06.07.2010 15:47
Законопроектом о возвращении к 11-летней системе образования Верховная Рада пошла навстречу обществу, поскольку любые социологические опросы показывают, что более 80% родителей, учителей и учеников поддерживают необходимость сокращения срока образования. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник, передает ИМК.

Он отметил, что этот законопроект был необходим. «Назову только несколько непреодолимых проблем, которые возникали с введением 12-летней системы образования: исчезал бы целый год набора в высшие учебные заведения, а это - армагеддон высшего образования, разрушились бы не только отдельные факультеты, кафедры, но и целые университеты. Также исчезли бы два призыва в армию - весенний и осенний, а это - от 75 до 80 тысяч человек, пришлось бы переживать катастрофу в Вооруженных силах Украины», - добавил министр.

Также он отметил, что переход к 12-летней системе образования предусматривал чрезвычайно большие расходы для государственных и местных бюджетов. «Необходимо было бы ввести и дополнительно создать 17,5 тысячи учительских ставок, из них 8,5 - в сельской местности, также школьные помещения нужно было бы достраивать, начиная с 2008 года для того, чтобы обеспечить переход на 12-летнее образование», - сказал Табачник.

Относительно того, подпишет ли Президент этот закон, Табачник сказал: «Мы будем убеждать Президента, что это сокращение логично, необходимо, и оно не разрушит качества среднего образования в Украине».