06.07.2010 16:00
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций готовится к прорыву дамбы на Дунае и приложит все усилия, чтобы люди не пострадали, сообщил глава ведомства Нестор Шуфрич.

Он отметил, что особую обеспокоенность вызывает то, что дамбу начали покидать грызуны, а близлежащую территорию - животные, обитающие там постоянно - кабаны и дикие козы. «Это означает только одно, - что вода прибывает, и поэтому бегут животные», - сказал Шуфрич. Об этом пишут Подробности.

Тем не менее, глава МЧС постучал по столу в надежде, что нас не постигнет судьба соседей. «Дамба должна была пропустить воду, но она стоит», - сказал он. Он считает, что в Одесскую область пора вызывать представителей Книги рекордов Гиннесса, которые бы зафиксировали уровень воды в реке Дунай.

Кроме того, министр отметил, что в случае прорыва дамбы будут отселены 10 тысяч человек из 18 населенных пунктов. В данный момент последствия ЧП готовы ликвидировать 750 человек и спецтехника. Глава МЧС также поблагодарил сотрудников Госпогранслужбы, которые дополнительно выделили 150 человек и 18 плавсредств.

«Мы готовы к любому развитию событий. Обратите внимание на то, что творится в России. Жара подбирается и к нам, но раз мы не утонули, значит, мы не сгорим», - добавил он.

По его словам, сотрудники МЧС спрогнозировали поднятие реки Дунай в Одесской области еще на 5 см в ближайшие сутки. По его словам, поднятие реки ожидается в районе города Рени, где уровень воды на данное время находится на 65 см выше критического.

В то же время начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Александр Михеев отметил, что специалисты ожидают спада уровня воды в Дунае в ближайшие 4-5 дней. «Мы надеемся, что в ближайшие дни Дунай успокоится и вода пойдет на спад», - подчеркнул чиновник.

В то же время воды реки Дунай полностью залили территорию Ренийского торгового порта. По состоянию на утро все причалы порта Рени притоплены. Вода залила внутреннюю территорию порта и промышленную зону до железнодорожного переезда. Спасатели МЧС откачивали мотопомпами воду из дренажных систем ОАО "Эксимнефтепродукт" и портового зернового перегрузочного комплекса.

При этом, по данным облгосадминистрации, за минувшие сутки уровень реки в районе города Рени не изменился, в Измаиле вода спала на 2 см, в Килие и Вилково - на 1 см.

Вчера, 5 июля, сообщалось о том, что воды реки Дунай затопили автодорогу Измаил - Рени в Одесской области, а уровень воды в Днестре достиг критической отметки.