07.07.2010 08:00
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что пришла в правительство к Виктору Ющенко и на третью неделю заговорила на украинском, потому что сработала генетическая память.

Она считает, что в случае проведения властями грамотной, поощрительной языковой политики вся Украина будет разговаривать на украинском языке. Такое мнение лидер БЮТ выразила в Тернопольской области. Об этом пишет ТСН.

«Если государство немножечко это подтолкнет - деликатно и красиво, и в Донецкой области вспомнят, а не изучат, украинский язык. Мы не учили, мы вспоминали его, если мы начнем с вами правильно развивать все украинское в Украине, генетическая память сработает», - сказала Тимошенко.

Экс-премьер убеждена, что все граждане Украины, предыдущие поколения которых традиционно жили на украинской территории, могут без особых стараний вспомнить язык своих предков.

«Если города в восточных регионах были полностью русифицированы, то село - и в Днепропетровской, и в Харьковской, и в Луганской, и в Донецкой области всегда было украинским. Оно было и остается настоящей колыбелью речи», - считает она.

«Я всю жизнь не разговаривала на украинском. Я пришла в правительство к Ющенко и, возможно, на третьей неделе заговорила на украинском, потому что у нас всех это так или иначе, у каждого по линии семейства совершенно точно есть кто-то в селе, и украинская речь у нас есть», - убеждена Тимошенко.

Лидер БЮТ также добавила, что ее дочь Евгения разговаривает на украинском языке без специального обучения, а зять Шон всегда пытается использовать отдельные украинские слова.