11.05.2005 11:25
Официальное празднование Дня Победы в Симферополе ознаменовалось сразу двумя скандалами. Оба они случились на торжественном собрании, в котором участвовали высшие руководители Крыма, передает Новый Регион – Крым.

Поздравляя ветеранов войны, крымский премьер Анатолий Матвиенко сообщил, что его близкий родственник – брат отца - воевал в отрядах УПА. В связи с этим он назвал политическими спекулянтами те силы, которые выступают против «примирения» воинов Красной армии и бойцов ОУН-УПА.

«Недопустимо каким бы то ни было политическим силам спекулировать на священной памяти ветеранов Великой Отечественной, пытаться поджечь огонек нетерпимости и вражды к тем их ровесникам, у которых по воле истории была другая судьба», - заявил премьер.

В то же время народный депутат Украины Леонид Грач сорвал аплодисменты зала, заявив: «Сегодня много навязчивого у власти проявилось, чтобы ту часть, которая была бандеровщиной, заставить примириться с теми, кто защищал страну, кто воевал, в том числе и против фашизма, и против бандеровщины. Всем любителям поговорить на тему примирения хочу сказать: перед вами стоит сын и внук ветеранов Великой Отечественной войны. Перед вами стоит человек, у отца которого пять братьев прошли дорогами войны. Перед вами стоит человек, чья родная тетя в 1949 году по направлению поехала во Львов и сполна ощутила, что такое бандеровщина. Вы меня, моих детей и внуков никогда не заставите примириться с бандеровщиной».

Кроме того, Грач еще и обратил внимание собравшихся на то, что организаторы не пригласили в президиум митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. При этом зал вновь аплодировал.

«Те, кто подымут руки против наших святынь, в том числе и Православия, должны знать: нас більше, ніж багато, тому нас ніколи й нікому не подолати», - провозгласил нардеп.