11.05.2005 10:52
Народный депутат, член фракции "Регионы Украины" Игорь Шкиря выразил недовольство тем, что депутаты-совместители, избранные по мажоритарным округам и перешедшие на работу в исполнительную власть, не собираются определяться, где намерены работать - в исполнительной или законодательной власти.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе И.Шкири, народный депутат, в частности, отметил, что "депутаты-совместители явно испытывают терпение своих коллег по парламенту". При этом он подчеркнул, то "нынешним "демократам" законы не писаны, потому что уже прошло три с половиной месяца, а совместители даже не собираются определяться, где намерены работать - в исполнительной или законодательной власти".

"Хочется верить, - отмечает И.Шкиря, - что Президент искренне назвал совместительство "некорректным поведением", а его обещание повторно обратиться к депутатам-совместителям всех фракций и групп будет иметь логическое завершение". При этом народный депутат считает, что это сказано для простых граждан, но не в адрес нарушителей украинского законодательства, которые еще недавно обвиняли в этом "грехе" предыдущую власть.

И.Шкиря также уверен, что среди представителей нынешней провластной команды нет должной дисциплины и ответственности перед Президентом, назначившим их на высокие должности. "Это уже вызывает тревогу, - подчеркнул депутат, - потому что попираются обещания, данные на Майдане, о честной и открытой власти". По мнению И.Шкири, если придерживаться логике депутатов-совместителей, то одну из ответственных работ они выполняют "на общественных началах". "В этом вопросе не может быть политического решения, на которое рассчитывают совместители. Есть закон, Конституция, а еще совесть народного избранника", - резюмировал народный депутат.