11.05.2005 10:26
В среду, 11 мая, «Львовская газета» и «Gazeta Wyborcza» вышли с материалами на одну и ту же тему. Журналисты этих изданий провели совместное расследование, передает "Forum".

Работая «под прикрытием» журналист «Львовской газеты» успешно попробовала получить польскую визу вне очереди, воспользовавшись услугами некой «госпожи Нины».

Ежедневно польское консульство во Львове выдает свыше 1000 виз украинским гражданам. Из-за большого количества желающих, чтобы получить визу, приходится стоять в очереди по несколько дней.

Однако, это отнюдь не обязательно. Немало людей за взятку в 20 долларов получают визу вне очереди и даже без соблюдения всех необходимых формальностей.

Журналисты также получили факты, которые могут свидетельствовать о причастности к этой коррупционной схеме работников правоохранительных органов Львова. По информации «Газеты», люди, которые называют себя работниками Галицкого райотдела милиции, еженедельно приезжают под консульство за деньгами. И те, кто зарабатывает на очереди, делятся с ними частью заработка.