08.07.2010 08:10
Народный депутат Украины Наталия Королевская не исключает, что фракция БЮТ может инициировать в пятницу рассмотрение вопроса об отставке Сергея Тигипко с должности вице-премьер-министра Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила на пресс-конференции.

По словам Н. Королевской, если бы С. Тигипко был «ответственным политиком, то, допустив такую колоссальную ошибку (речь идет о подготовленном проекте Налогового кодекса), он должен был бы сам подать в отставку».

По ее словам, фракция БЮТ не принимала окончательное решение о рассмотрении в пятницу вопроса об отставке С. Тигипко. В то же время она предполагает, что такое решение может быть принято.

Говоря о перспективах рассмотрения данного вопроса, Н. Королевская подчеркнула, что отставка С. Тигипко будет невозможна, «если коалиция признает, что тот Налоговый кодекс, который он подготовил, действительно реформаторский документ, если коалиция признает, что зашедшие в тупик переговоры с МВФ – это нормальная ситуация».

Вместе с тем, по ее словам, «если коалиция понимает, что это были глобальные и генеральные ошибки на таком большом посту, то, наверное, будет принято адекватное решение».

5 июля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении С. Тигипко от должности вице-премьер-министра. Автором проекта постановления, реквизиты которого размещены на сайте Верховной Рады, является народный депутат от БЮТ Ольга Боднар.

Согласно объяснительной записке к документу, депутат настаивает на увольнении С. Тигипко, потому что он был назначен на должность «с нарушением Регламента Верховной Рады Украины, без обсуждения в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления».

6 июля с трибуны Верховной Рады лидер фракции КПУ Петр Симоненко заявил, что необходимо рассмотреть вопрос об ответственности вице-премьер-министра С. Тигипко за непрофессиональный проект Налогового кодекса.

В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что фракция ПР не будет поддерживать какие-либо предложения об отставках министров.