11.05.2005 10:03
В НАТО сомневаются, что Украина уже в ближайшем будущем сможет присоединиться к этой организации. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил один из представителей Альянса, комментируя начало работы военного комитета Украина-НАТО, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

11-12 мая украинская делегация в брюссельской штаб-квартире Альянса будет обсуждать состояние и перспективы развития системы оборонного планирования украинской армии. Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, речь будет идти также о состоянии выполнения за 4 месяца этого года рабочего плана военного комитета Украина-НАТО, который призван существенным образом приблизить официальный Киев к членству в Северо-атлантическом альянсе.

Спикер руководителя военного комитета НАТО генерала Харальда Куята полковник Петер Бух не отрицает возможности интеграции Украины: "Сейчас мы очень активно сотрудничаем с Украиной и особенно с ее военными. Мы осознаем, что возможность получения Украиной полноценного членства в НАТО появится, если так решит украинская нация. Но это не будет завтра или послезавтра".

На заседании военного комитета Евроатлантического партнерства в среду руководители вооруженных сил 26 стран-членов НАТО будут вести также диалог с российской стороной и странами так называемого Средиземноморского диалога, куда входят 7 государств, включая Израиль. Основной темой всех переговоров являются пути решения проблем, связанных со сферой безопасности и мира.