08.07.2010 09:30
Угроза подтопления части территории Украины в дельте Дуная обусловлена гидротехническими работами, которые проводятся на территории Румынии по углублению и расширению русла этой реки с целью улучшения транспортного сообщения, утверждают украинские экологи.

«Анализ ситуации, который мы сделали в течение 2009-2010 годов, дает основания утверждать, что деятельность Румынии по развитию собственной транспортной инфраструктуры в дельте Дуная имеет значительное негативное влияние на экологическое состояние дельты Дуная и представляет угрозу для украинских территорий и украинского населения», - заявила глава Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ) Татьяна Тимочко. Об этом пишет ForUm.

По ее словам, «самые серьезные изменения в гидрологическом режиме в дельте Дуная происходят вследствие широкомасштабных гидротехнических работ, которые происходят в первую очередь и много лет на территории Румынии».

«Мы имеем ситуацию, когда со стороны Румынии происходят уже почти 50 лет широкомасштабные мощные, с серьезно пролонгированными последствиями гидротехнические работы. Эти работы связаны со сменой, углублением и спрямлением русел, формированием искусственных каналов, в том числе на территории Дунайского биосферного заповедника», - подчеркнула она.

При этом она напомнила, что работы со стороны Украины по углублению судоходного хода «Дунай - Черное море» на территории данного заповедника вызвали серьезные нарекания и санкции со стороны европейских структур.

Однако работы, которые происходят на румынской стороне, практически не контролируются со стороны Украины. В частности, Румыния не выполняет требования Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном аспекте (Конвенция Эспоо) и не информирует Украину о работах, которые ведут к изменению водотока в Дунае. Однако со стороны Украины не было ни одного официального заявления по этому поводу.

«Мы должны проснуться и начать защищать украинские национальные интересы. Мы должны научиться защищать интересы Украины вопреки желанию или нежеланию других стран», - подчеркнула Тимочко.

По ее словам, ВЭЛ направила соответствующие предложения в адрес правительства, Министерства иностранных дел, Минприроды и Госкомводхоза.

Заведующий лабораторией института гидротехники и мелиорации Дмитрий Савчук сообщил, что румынская сторона с целью обезопасить спрямленные русла Дуная построила гидросооружения, за счет которых происходит регулирование прохождения паводковых вод на ее территории. Однако эти сооружения ставят под угрозу украинские населенные пункты, транспортные и промышленные объекты. В частности, это касается потоконаправляющих дамб и искусственных каналов.

В то же время на украинской территории ситуация осложнена тем, что дамбы вдоль берега Дуная были построены более 50-ти лет назад, а русла реки заилены.

Савчук подчеркнул, что в Европе проблемы с паводками решаются, прежде всего, по пути их предотвращения путем сооружения водоемов и сухих польдеров, в которых вода накапливается во время паводка или наводнения, а затем используется в хозяйственных целях.