08.07.2010 10:00
Умер основатель христианско-демократического движения в Украине, известный диссидент Петр Сичко.

5 июля на 84 году он ушел из жизни, находясь в гостях у дочери в Риге. Об этом пишет ТСН.

С 1947 года Петр Сичко несокрушимо отстаивал идеи украинства и демократии, за что много лет провел в концлагерях и постоянно преследовался тоталитарным режимом. Он был членом юношеской сетки ОУН, а впоследствии поступил во Вторую старшинскую школу УПА-Запад «Олени» в Рожанках. Окончив ее, был направлен в Черный лес в отряд командира «Ризуна», где был политвоспитателем сотни, впоследствии куреня.

Впоследствии на филологическом факультете Черновицкого университета Сичко создал подпольную студенческую «Организацию борцов за свободную Украину». 12 февраля 1947 года, на 21 году жизни, Петр Сичко был арестован в Черновцах и отконвоирован в Главный следственный орган МВД Прикарпатского округа во Львове. Выдержал тяжелые физические и психологические пытки и никого не выдал.

Военный трибунал войск МВД Львовской области приговорил его к 25 годам лишения свободы, 5 годам ссылки и 5 годам поражения в правах по ст. 54-1а, 11 УК УССР («измена родине», «организационная деятельность»).

В 1988 году он вместе с сыном Василием организовал в городе Долина (Ивано-Франковская область) собрание, на котором объявил об образовании Украинского христианско-демократического фронта - первой демократической партии в Украине, что с апреля 1990 года переименовали в Украинскую Христианско-демократическую партию - УХДП.

Тогда Василий Сичко был избран председателем, Петр - членом Главного Совета и председателем Ивано-Франковской областной организации. С 22 декабря 2002 года Петр Сичко исполнял обязанности Председателя УХДП, а на VІІ съезде 2003 г. избран ее председателем. Но партия в 2003 году была снята Минюстом с регистрации.