08.07.2010 10:53
Местные исполнительные власти активно формируют списки граждан, лояльных и нелояльных к Партии регионов. Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады, депутат от БЮТ Николай Томенко, сообщает «Украинская правда».

Он заявил, что местные власти, которые в «абсолютном большинстве выполняют еще и функцию избирательных штабов Партии регионов на местных выборах», составляют списки «своих» бизнесменов, учителей, общественных и культурных деятелей и т.п. Вице-спикер подчеркнул, что все попытки представителей Партии регионов объяснить, что такой централизованный сбор информации является «тупостью» местных чиновников, которые проявляют самостоятельную инициативу, «мягко говоря, не соответствует действительности».

Томенко сообщил, что к нему лично обращались представители образовательных учреждений, госпредприятий и коммерческих структур Западной и Центральной Украины, и Киева.

Он отметил, что представители сообщили ему, что «паспортизация на предмет лояльности к новой власти и готовности вступить в правящую Партию регионов проводится системно».

Вице-спикер полагает, что использование метода «сортировки» активных людей по принципу лояльности к власти и готовности перейти в Партию регионов или невосприятия ее является признаком тоталитарных режимов и «недопустимо в современной Украине XXI века».

Томенко также призвал работников учебных заведений, руководителей госпредприятий и коммерческих структур не скрывать эту информацию, так как «лишь ее публичное обнародование может остановить воскрешенную традицию занесения на «черные доски».