08.07.2010 11:15
Партия регионов действует, как Компартия в коммунистические времена - сначала создает проблемы, а потом пытается их решать. Так пошутил в эфире одного из украинских телеканалов народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк, передает ИМК.

Так он прокомментировал новый закон о местных выборах, который разработала Партия регионов, особенно ту его норму, которая обязывает местные ячейки партий быть зарегистрированными не менее чем за один год до выборов. «Принимаем абсолютно неконституционное решение для того, чтобы исключить из местных гонок в первую очередь партию «Фронт перемен». Они зашли на сайт Министерства юстиции и увидели, что, например, «Сильной Украины» у Тигипко зарегистрировано где-то 500 ячеек, у Яценюка зарегистрировано за год до выборов только 19 ячеек, потому что это новая партия, это новые люди, их никто не покупал, они пришли, создали соответствующие организации, и был естественный процесс создания партии», - рассказал депутат.

«Партия регионов вносит это предложение: фактически исключить «Фронт перемен» из этого процесса. Ну, не случилось, как думалось: мы обратились к международному сообществу, мы провели очень серьезную работу по этому поводу», - отметил он.

Яценюк объяснил, что с действующей властью иначе нельзя. «Нет другого варианта: на них нужно только давить. Потому что если с ними сидеть договариваться, ты с ними никогда ни о чем не договоришься. Потому что принцип Партии регионов - жми, пока выжмется. Если не выжмется, еще жми - обязательно что-то капнет», - добавил он и отметил, что, скорее всего, сначала у инициатора закона регионала Александра Ефремова было указание внести такое неконституционное предложение, а потом было указание его отозвать.

Яценюк также пожаловался, что его партия не сможет отправить своих представителей в ТИК. «Комиссии формируются исключительно Блоком Литвина, Партией регионов, коммунистами, Блоком Тимошенко... А для тех партий, которые не представлены в парламенте, нет возможности включить своего члена в комиссии», - возмущен депутат.

По мнению Яценюка, регионалы прекрасно понимают: если новые политические силы пойдут на местные выборы, это может быть основанием для парламентской кампании. «Я прекрасно понимаю, что на парламентские выборы они устроят еще один Армагеддон», - рассказал он. Так, по его мнению, регионалы обязательно поднимут проходной барьер и создадут очень сложные условия для тех, кто не представляет ПР.

«Но нужно бороться. С ними надо бороться, потому что другого пути нет», - подчеркнул депутат.