08.07.2010 11:33
У коалиции нет 300 голосов, о которых заявил нардеп-регионал Михаил Чечетов. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал народный депутат от НУ-НС Иван Заяц.

«Это называется «провести лохов», потому что если бы у них было 300 голосов в Верховной Раде, то они бы не боролись за проведение украинского референдума, с помощью которого они хотят либо изменить Конституцию, либо принять новую редакцию», - считает нардеп.

Заяц считает, что целью подобных заявлений является деморализация демократических сил и стремление не дать им объединиться. «И самое главное – отделить политические силы от граждан, то есть посеять в обществе недоверие к ним: мол, видите, все разбежались, некому исполнять ваши наказы», - отметил политик.

«На самом деле у Партии регионов нет никаких 300 голосов. И не имея 300 голосов, они пытаются отменить закон о внесении изменений в Конституцию 2004 года. Но я думаю, что их стратегическая линия – одобрить на референдуме новую редакцию Конституции, что является неконституционным. И можно однозначно говорить про конституционный переворот, узурпацию власти. Но они хотят прикрыться волей народа. Организационную функцию народ уже выполнил в 1991 году, когда подтвердил акт о независимости Украины и создании украинского государства. И паспортом этого государства стала Конституция 1996 года», - заявил Заяц.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ