08.07.2010 12:44
Бывший президент Виктор Ющенко считает неверным утверждение о том, что украинцы не имеют общих базовых принципов, разделяясь на Восток и Запад. Об этом со ссылкой на пресс-службу «Нашей Украины» сообщает ForUm.

«Сегодня часто говорят, что украинцы - это такой микс, который создан из противоположностей. И Россия эксплуатирует этот тезис, и много отдельных политиков, в том числе украинских, пытаются показать, что мы - не общество, что мы - не граждане, что мы не имеем общих базовых признаков, что мы делимся на Восток и Запад. Я не принадлежу к таким политикам», - подчеркнул Ющенко.

«Я убежден, что это неверный подход. Поэтому последние пять лет я пытался донести: если мы не делаем доминанты на сале и не меняем свободу и демократию на сало (так как и того, и другого не будем иметь), - через свободу, независимость, в своей собственной стране у нас будет благосостояние и процветание», - отметил он.

По словам экс-президента, политики всегда достойны своей нации, и нация достойна своих политиков. «Каждому из нас нужно пройти сложный путь осознания, что за ним стоит его язык, собственная история (а не «общая история»), собственные традиции, своя система ценностей. Когда образуется система ценностей, тогда и есть система целей», - подытожил Ющенко.