08.07.2010 13:19
Партию регионов, несмотря на кажущиеся сейчас успехи, ожидает незавидная судьба. Об этом корреспонденту From-UA рассказал руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

«Проблема заключается в том, что в самой Партии регионов атмосфера неоднородная. И это показало голосование по Налоговому кодексу. Они не смогли набрать 200 голосов. Поэтому, как штыки, они подчиняться Януковичу уже не будут», - отметил он.

Эксперт считает, что набрать конституционное большинство для принятия поправок к Основного Закону действующая коалиция сможет, но дальше Партию регионов ожидает раскол. «Есть свои интересы. И они забывают о таком факторе, как МВФ и ЕС. Они будут серьезно влиять на Парию регионов, чтобы она рано или поздно раскололась на 2-3 партии», - заявил Балашов.

Далее эксперт объяснил свою мысль. «Если говорить о конституционном большинстве, то нужно говорить о конституционном перевороте, а у нас это на сегодняшний день невозможно, потому что огромные капиталы, которые скопились «наверху», не знают, где брать деньги, чтобы содержать свои заводы и фабрики. И, скорее, они будут отрезать целыми кусками бизнес от кормушки государства, а это конфликт внутри партии», - сказал специалист.

«Если раньше «на горе» сидело 200 человек, то сейчас «гора» не может прокормить 100. Поэтому они сейчас должны говорить только об экономике и об ослаблении государственного влияния на экономические процессы. У нас весь бизнес зависит от государственных субсидий, дотаций, бюджетного воровства, казнокрадства. И это должно прекращать государство. А это сокращение государственных расходов – то, о чем говорит МВФ. И они вынуждены соглашаться на это, потому что им нужны деньги ЕС и МВФ для того, чтобы закончить все начатые инфраструктурные проекты, иначе Евро-2012 они не смогут провести. А этого Янукович как раз допустить не может. Он перебьет половину своих пацанов», - подчеркнул Балашов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ