08.07.2010 13:59
Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко считает, что Украина становится разменной картой в российско-американских отношениях. Такое мнение он высказал во время встречи с представителями Американского еврейского конгресса, отмечает ForUm.

«То, чего мы больше всего боялись - что Украина станет разменной картой в российско-американских отношениях, у меня есть ощущение, что такое пророчество начинает сбываться», - подчеркнул Ющенко.

Лидер «Нашей Украины» отметил, что такое впечатление у него сложилось после визита в Украину госсекретаря США Хиллари Клинтон и ее заявлений, в том числе и по НАТО, и об отношениях Украины с Россией. По его мнению, это или неосознание со стороны США того, что происходит в Украине, или «корректный, дипломатический ход, который просто устанавливает происшедшее».

Он назвал отказ Украины от евроатлантической интеграции неправильным курсом. «Заморозить на сегодня отношения с США или Европой - это не просто потеря времени. Это ревизия», - подчеркнул лидер партии.

По его словам, единственная панъевропейская политика должна быть целью номер один для нашего государства. «Стать членом НАТО - это получить акцепт на действительную украинскую независимость. А наибольшая угроза для нашего суверенитета - это российская агрессия, в том числе военная», - подчеркнул он.

Ющенко выразил убеждение, что вопрос, где будет Украина, в какой системе координат, является не только внутренним вопросом страны. «Это, по сути, борьба между двумя идеологиями: в нашем государстве будут исповедоваться ценности, которыми живут Америка и Европа, сюда вернутся российские империалистические амбиции», - отметил Ющенко.

Он назвал решение этого вопроса хорошим тестом для Америки и Европы. «Поэтому когда в обход Конституции Украины принимается решение о продлении военного присутствия России на территории Украины - это отнюдь не вопрос двусторонних отношений. Это согласие на другую политику, на другие ценности, это то, что нас отбрасывает от диалога - и по коллективной европейской безопасности, и по экономическим свободам», - подчеркнул экс-президент.