08.07.2010 14:18
Киевский городской совет на сессии 8 июля принял решение о переименовании части улицы Мазепы в улицу Лаврскую. За принятие соответствующего решения проголосовали 64 депутата при 61 необходимом.

В улицу Лаврскую переименован участок от площади Славы до площади Героев Великой Отечественной войны. Об этом пишут Подробности.

При принятии данного решения председатель комиссии Киевсовета по культуре и туризму Александр Бригинец, как и ранее, настаивал на том, чтобы горсовет не принимал его.

Напомним, что вчера комиссия Киевского городского совета по культуре не смогла принять решение о переименовании улицы Ивана Мазепы в Лаврскую.

На заседании комиссии в среду за данное решение проголосовали два члена комиссии – Михаил Резникович (Партия регионов) и Виталий Журавский (фракция Блока Леонида Черновецкого), против выступил председатель комиссии Александр Бригинец (фракция БЮТ).

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в начале июня замглавы КГГА Виталий Журавский на заседании Киевсовета по вопросам и туризма заявил, что глава Русской православной церкви патриарх Кирилл обратился в Киевскую городскую госадминистрацию с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы, на которой размещена Киево-Печерская лавра, в улицу Лаврскую.

В то же время председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, патриарх Московский и всея Руси Кирилл не обращался к украинским властям с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую.