08.07.2010 16:00
Сегодня утром в Алчевске Луганской области исчез председатель независимого профсоюза ОАО «Алчевский металлургический комбинат» Андрей Титаренко.

Об этом сообщила заместитель Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Татьяна Кислая, пишет Газета.ua.

По ее словам, в конфедерацию позвонила по телефону жена Титаренко и сообщила, что утром мужа у их дома ожидал автомобиль «Форд» темно-вишневого цвета, в котором сидели двое. Когда муж вышел из дому, к нему подошел один из сидевших в машине. Ему «что-то было предъявлено», после чего его посадили в автомобиль. Все это жена видела в окно, а позже ей позвонили по телефону с работы и сообщили, что Титаренко не явился на работу.

По словам Кислой, независимый профсоюз на АМК был создан в апреле текущего года после того, как коллективное обращение рабочих в облгосадминистрацию в феврале о нарушении их прав и вопросов охраны труда на комбинате ни к чему не привело. По ее словам, сразу после создания независимого профсоюза в отношении членов организации начались «репрессии и угрозы», даже в адрес семей.

Два человека, сказала Кислая, уже уволены, шестеро «по надуманным причинам» переведены на нижеоплачиваемую работу. По этому поводу подан иск в суд.