08.07.2010 15:19
Председатель Киевской городской организации политической партии «Наша Украина» Юрий Ехануров инициирует введение нового школьного предмета – «Литература Украины». Об этом сообщает УНИАН.

«Выдвигаю инициативу по разработке и практическому введению нового школьного предмета – «Литература Украины», - заявил он. По мнению Еханурова, в рамках программы этого предмета «школьники должны изучать творчество всех писателей, родившихся на нашей территории и писавших о людях, которые на них жили».

«Это могут быть произведения русскоязычных авторов: от Исака Бабеля, Константина Паустовского, Ильи Ильфа и Евгения Петрова, до Виктора Некрасова. Лучшие образцы творчества еврейских литераторов: от известного Шолом-Алейхема, до несправедливо забытого лауреата нобелевской премии Шмуэля Агнона. Считал бы обязательным включение в программу этого курса произведений грузина Давида Гурамишвили, поляков — Юзефа Залесского и Мауриция Гославского, крымско-татарских писателей — Эдипа Эфенди и Агатангела Крымского», - объяснил свою инициативу политик.

При этом Ехануров заметил, что «это далеко не полный перечень и это хорошо, что мы имеем такое огромное богатство». «Вопрос в том, как приобщить к пользованию им новые поколения украинцев. Чтобы каждый из них знал и ценил все – разнообразные по этническому происхождению – побеги культуры, которые взошли на землях Украины. И чтобы, наконец, наша внутренняя непохожесть и особенность превратились с предмета раздора и вражды, в источник совместной и уникальной силы, источник развития в разнообразии», - говорится в комментарии политика.