08.07.2010 15:37
Как известно, время расставляет все на свои места. Все очевидней становятся причины, побудившие лидера оппозиционного «Правительства перемен» Арсения Яценюка «наделить» полномочиями куратора направления «Страна без коррупции» именно генерал-майора налоговой милиции Владимира Хоменко. Ведь чтобы победить врага, его, по крайней мере, надо знать в лицо, ну а кто как ни Владимир Петрович сведущ в коррупционных вопросах? Можно сказать, что г. Хоменко просто знаток данной темы. Изложенная ниже информация подтвердит этот тезис. Но для начала напомним, что в свое время генерал Хоменко, будучи заместителем министра МВД Юрия Луценко, курировал вопросы ресурсного обеспечения милицейского ведомства и поэтому прекрасно был осведомлен о состоянии дел в подотчетных ему организациях. Более того, как показала история, деятельность некоторых из них крайне заинтересовала генерала. В частности, это касается скандального ГНПП «Рикса».

Как сообщает «Багнет» со ссылкой на источники, Главным следственным управлением МВД Украины возобновлено расследование уголовного дела относительно незаконной деятельности Государственного научно-производственного предприятия «Рикас». Надо сказать, что в свое время история «Рикаса» вызвала широкий общественный и государственный резонанс. Еще бы! Речь шла об искусственно навязанных платных услугах украинским автолюбителям, отмывании крупных сумм денег и нарушении конкурентного законодательства Украины. Напомним, приказ министра МВД от 18.04.2006 за №394 обязал ДГАИ Украины реализовывать программу по выполнению и предоставлению платных услуг гражданам исключительно через ГНПП «Рикас». Кстати, этот самый «Рикас» возник на горизонте в аккурат после ликвидации своего предшественника – ДОЧП «Ресурсы-ГАИ», - которое также занималось организацией деятельности в сфере предоставления платных услуг автолюбителям. Тут надо оговориться, что имеются в виду только те платные услуги, которые не находятся в зоне ответственности ГАИ Украины. Однако, предварительная проверка, проведенная в конце 2006 года Департаментом Государственной службы борьбы с экономической преступностью, показала, что ДОЧП «Ресурсы-ГАИ» предоставляло услуги, которые находились исключительно в Госавтоинспекции. В первую очередь речь идет об оформлении транспортных средств, выдаче водительских удостоверений и переоборудовании автомобилей. Впрочем, это история уже минувших лет, отметим лишь, что ГНПП «Рикас», придя на смену «Ресурсам-ГАИ», продолжило незаконную деятельность по накатанной схеме. Так, за период с 01.05 по 31.12.2006 года за свои услуги «Рикас» получил 42 миллиона гривен! Половина этой суммы была перечислена на счета различных коммерческих организаций, якобы за поставку бланковой продукции. Однако, как стало известно, все бланковые документы «Рикас» производил, что называется «не отходя от кассы», пользуясь имуществом и оборудованием подразделений МРЭУ. Коммерческие же организации, сотрудничавшие с «Рикасом», носили явно фиктивный характер.

Исходя из фактов доследственной проверки, 22.03.2007 года Генеральная прокуратура Украина возбудила уголовное дело № 49-2123 относительно должностных лиц ГНПП «Рикас». В ходе расследования были установлены все фиктивные фирмы, которые якобы снабжали бланковой продукцией предприимчивый «Рикас», и ответственные за преступную деятельность лица.

Но, как это часто бывает, со временем громкое дело умолкло. Затухание расследования странным образом совпало со вторым пришествием Юрия Луценко на министерский пост. Но надо вспомнить, что у Юрия Витальевича появился и новый зам – генерал-майор налоговой милиции Владимир Хоменко, который помимо всего прочего взялся курировать ресурсное обеспечение МВД Украины. Именно по его инициативе в МВД начались работы по возобновлению вышеупомянутой незаконной деятельности на основе проворовавшегося «Рикаса», который, к слову, так и не был окончательно ликвидирован, но уже в новом варианте. Действительно, ну не пропадать же добру, ведь схема-то хорошая!

Итак, ошибся ли Арсений Яценюк в кандидатуре борца с коррупцией? Вряд ли, зная данную проблематику изнутри, г. Хоменко как нельзя лучше подходит на роль генерала-коррупционера.