09.07.2010 08:10
Служба безопасности Украины вмешивается в политическую деятельность и угрожает ПСПУ. Об этом заявила глава партии Наталия Витренко.

Как сообщили в пресс-службе ПСПУ, Витренко заявила: «Я сегодня получила информацию, что методом угроз и запугиваний СБУ под руководством Хорошковского пытается не допустить антиНАТОвские акции протеста ПСПУ. С сожалением вынуждена заявить, что СБУ при Викторе Януковиче, как и СБУ при Викторе Ющенко, продолжает противозаконно и грубо вмешиваться в деятельность политических партий», - заявила глава ПСПУ. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

При этом лидер прогрессивных социалистов потребовала не мешать ее активистам, сославшись на решение Европейского суда по правам человека, «которые обязательны для выполнения на территории Украины, государству вменено в обязанность обеспечить гражданам возможность проведения мирных акций протеста».

Напомним, в конце мая о давлении на него со стороны Службы безопасности Украины заявил ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк. Он заявил, что сотрудник СБУ во время встречи с ним 18 мая этого года подчеркнул, что администрация университета должна предостеречь студентов: те, кто примет участие в противоправной деятельности во время каких-либо акций протеста, будут привлечены к ответственности перед законом.

В свою очередь содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ренате Вольвенд и Майлис Репс выразили обеспокоенность деятельностью Службы безопасности Украины и, в частности, ее председателя Валерия Хорошковского.