09.07.2010 09:40
На Прикарпатье бушует наводнение - сильнее, чем в 2008-ом году. Подтоплено свыше 80 сел и 450 домов. Вода залила более тысячи дворов, приусадебных участков и сельскохозяйственных угодий. Началась эвакуация.

Стихия уже унесла одну человеческую жизнь - в Долинском районе 55-летняя крестьянка пасла скот. Ее тело нашли возле ручейка. Об этом пишет ТСН.

В районах, наиболее пострадавших, местные говорят - воды в этот раз было больше, чем во время наводнения 2008-ого года. Чиновники предполагают, что и убытки достигнут позапрошлогодних. В одном из районов это может быть 50 миллионов гривен. Большое беспокойство вызывает Днестр - утром в четверг уровень воды поднимался на тридцать сантиметров каждый час.

В Снятинском районе уже эвакуировали полсотни человек, в Тлумацком - 70. В Долинском районе к трех селам уже перекрыта дорога, ведь специалисты предполагают оползни. На Косовщине они уже начались. Там повреждены 6 автомобильных мостов. По области вода повредила дамбы.

Плавал в четверг и Ивано-Франковск. В водопроводе снизили давление, и почти целый день город был без воды. По некоторым улицам могли ездить только грузовики. В районе аэропорта горожане перекрыли дорогу.

Специалисты говорят, что существенно может подняться вода в реке Прут. Спасатели там работают в усиленном режиме.

У спасателей еще много работы. Синоптики обещают новые ливни.

В то же время на Львовщине подтоплены три десятка домов в 4-х районах. В воде десятки подвалов и сотни засеянных полей.

В Сколевском районе во время отдыха на острове остались отрезанными от берега 15 туристов. Спасатели устроили им переправу на веревках. Сейчас вода начинает постепенно сходить, к тому же ее откачивают специальными машинами. За два дня на Львовщине выпало более 60 процентов месячной нормы осадков. Специалисты предполагают, что вода в реках поднимется до 3-4-х метров.