09.07.2010 09:36
Премьер-министр Николай Азаров считает, что сегодня необходимо взращивать современный управленческий корпус.

«Сегодня мы должны не разбрасываться людьми, а взращивать современный управленческий корпус: пропустить всех через систему повышения квалификации, переподготовки. Учить в Академии госуправления при Президенте (хотя она сама после предыдущих лет «экспериментов» нуждается в серьезном реформировании), использовать путь материального стимулирования», - сказал глава правительства. Об этом пишет ForUm.

Так, по его словам, правительство готово поддержать инициативу руководителей местных администраций о введении дифференцированной заработной платы для сотрудников ОГА – в пределах фонда оплаты труда, за счет оптимизации кадрового состава.

Отвечая на вопрос, есть ли, по его мнению, слабые кадровые звенья в правительственной команде и, если есть, как и когда он намерен от них избавляться, Азаров отметил: «Президент прав: хотя на сегодня вакансии отраслевой и территориальной системы управления заполнены на 99%, система пока не отлажена. Но вы же знаете классическую формулу: только практика – критерий истины. Нужно дать людям поработать, проявить себя и оценивать по результатам. Недавние изменения в составе правительства говорят о том, что мы не боимся делать принципиальные выводы. Не шашкой махать, а объективно оценивать работу».

Он напомнил, что после прихода к власти в 2005-м команды Виктора Ющенко из управленческой обоймы были выброшены десятки тысяч опытных менеджеров. «Пришедшие им на смену «унікальні хлопці та дівчата» доработались до того, что 90% правительственных постановлений не выполнялись! Безответственность, управленческое бессилие и вседозволенность стали тотальными», - подчеркнул Азаров и привел пример: «В пострадавшей от стихии Черновицкой области, например, мне пришлось дать указание уволить руководителей областного КРУ, Управления водных ресурсов и автодора. С поручением прокуратуре и МВД в течение месяца расследовать, почему выделенные в 2008 году на ликвидацию последствий наводнения деньги пропали бесследно: ни одного объекта не построили!»