09.07.2010 10:10
Процесс по делу 10 так называемых «российских шпионов» в США завершился решением суда немедленно депортировать всех задержанных. В пятницу утром их выслали в Россию. Они вылетели из Нью-Йорка чартерным спецрейсом, организованным американским правительством.

Решением суда Майкл Зоттоли (Михаил Куцик), Патрисия Миллз (Наталья Переверзева), Михаил Семенко, Анна Чэпмен, Вики Пелаес, Хуан Лазаро (Михаил Васенко), Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Дональд Хитфилд (Андрей Безруков) и Трейси Фоули (Елена Вавилова) были приговорены к срокам, которые отбыли в заключении с момента ареста 27 июня 2010 года. Об этом пишет ТСН.

Ранее они признали, что действовали как незарегистрированные агенты иностранного государства. Им запрещено пытаться вернуться в США. «Они согласились, что никогда не вернутся в США без предварительного разрешения генерального прокурора», - сообщила федеральная судья Кимба Вуд.

Министерство юстиции США заявило, что в ответ на депортацию задержанных Россия согласилась освободить четырех заключенных, осужденных за шпионаж в пользу Запада. В администрации российского президента это подтвердили.

Дмитрий Медведев уже подписал указ о помиловании Игоря Сутягина, Сергея Скрипача, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Все они ранее были осуждены за измену родине и шпионаж в пользу западных стран.

Высокопоставленные представители Госдепартамента США сообщили, что помилование именно этих четырех людей не означает, что они работали на американскую разведку или сотрудничали с США каким-нибудь иным образом. Представители Госдепартамента подтвердили только, что эти люди отбывали наказание за подобными обвинениями и вынуждены были дать показания.

Как говорится в заявлении МИД России, Службы внешней разведки и Центрального разведывательного управления США при достижении соглашения действовали «исходя из соображений гуманитарного характера и развития конструктивного партнерства».

В свою очередь в комментарии государственного обвинителя со стороны США Прита Барара говорится, что прокуратуре «удалось достичь справедливости на международном уровне, что укрепило национальную безопасность Соединенных Штатов Америки». Расследование по делу российских агентов названо в заявлении «историческим».

Скорость, с которой России и США удалось достичь соглашения об обмене шпионов, можно назвать рекордным.

Судьба одиннадцатого обвиняемого, задержанного на Кипре и отпущенного под залог Кристрофера Метсоса, остается неизвестной. После освобождения он скрылся в неизвестном направлении.