09.07.2010 10:09
Сумский губернатор Юрий Чмырь добавляет области привлекательности, стабильности и лояльности, чтобы она понравилась инвесторам.

Инвесторы начали практическую реализацию промышленных проектов Сумщины, в частности, по производству сладостей, фармацевтических препаратов и закупорочной продукции.

С начала года сумма инвестиций в экономику Сумщины составила 224,2 млн. долларов США, что составляет 190,7 долларов на одного жителя области.

За последние годы это рекордные показатели капиталовложений в экономику региона. Такой рост объясняется увеличением финансирования для реализации проектов по расширению производства на ПАО «Технология» (общая стоимость проекта 20 млн. евро), ООО «ГУАЛА КЛОЖЕРС УКРАИНА» (3,5 млн. евро), ЗАО «Крафт Фудз Украина» (40 млн. долл. США).

Инвесторы, работающие на Сумщине, отмечают, что в регионе царит климат доверия и консолидации, созданы комфортные условия для ведения бизнеса, поэтому довольно успешно налаживается сотрудничество для реализации инвестиционных проектов. Так, начата реализация украинско-швейцарского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO, предусматривающего строительство водопроводов в сельской местности.

Достигнуты договоренности с руководством ОАО «ФАРМАК» по созданию предприятия по производству фармацевтических субстанций на базе производственных мощностей ОАО АК «Свема».