09.07.2010 10:40
Рада намерена отменить пошлины на нефтепродукты, импортируемые для нужд химической промышленности.

8 июля парламент принял в первом чтении соответствующий закон. Химические предприятия поддерживают законопроект, однако нефтетрейдеры выступают против – они утверждают, что после его принятия увеличится ввоз в Украину контрабандного топлива. Об этом пишет ТСН.

Документом предусматривается отмена акциза и ввозных пошлин на нефтепродукты, используемые для процесса пиролиза с целью производства этилена. В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что его принятие позволит загрузить нефтехимические предприятия и дополнительно получить 27,7 млн. долл. бюджетных поступлений в ближайшие шесть лет. Однако расчеты этих средств в документе не приводятся. Получить комментарии авторов законопроекта вчера не удалось.

Емкость украинского рынка нефтепродуктов оценивается в 3 млрд. долларов в розничных ценах. Украина потребляет до 16 млн. т нефтепродуктов в год. В стране работают шесть нефтеперерабатывающих заводов: Лисичанский (контролируется ТНК-ВР), Одесский (ЛУКОЙЛ), Херсонский (принадлежит предпринимателю Игорю Еремееву), Дрогобычский, Кременчугский и Надворнянский.

По данным Минтопэнерго, этилен в Украине производит ООО «Карпатнефтехим», которое контролируется ЛУКОЙЛом. Вчера в пресс-службе ЛУКОЙЛа заявили, что одобряют «любые инициативы, способствующие загрузке предприятия».

Впрочем, другие участники рынка оптимизма компании не разделяют. «Мы проходили это в 1998-1999 годах, когда действовал подобный закон. Он позволил создать канал для ввоза в Украину контрабандного горючего. Под видом топлива для химических предприятий импортировались нефтепродукты, которые попадали на заправки»,– говорит генеральный директор сети «Донецкойлсервис» Виктор Мартиросян.