09.07.2010 10:25
Дело против секретаря Киевсовета Олеся Довгого надо доводить до логического конца – тюремного срока. Такое мнение высказал корреспонденту From-UA лидер Гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

«Киевсовет действует незаконно, отводя землю под застройку, фактически разворовывая бюджетные средства и незаконно приватизируя коммунальное имущество. Это жулье знает, что они действуют незаконно. Это знают большинство юристов, которые хоть чуть-чуть владеют правом. Это интуитивно понимают все киевляне», - объяснил он.

Черняховский считает, что обыск в рабочем кабинете Довгого – это только начальная стадия ответственности за злоупотребления столичной власти. «Надо доводить дело до конца. В первую очередь, лица, причастные к грубейшему нарушению законности, должны быть отстранены от власти. Олесь Довгий должен быть снят с должности, не дожидаясь выборов», - отметил гражданский лидер.

В то же время отстранением Довгого, по мнению Черняховского, ответственность руководства Киевсовета исчерпываться не должна. «Это полушаг. Это акт возмездия, но должны пройти полноценные выборы Киевсовета и киевского городского головы 31 октября. Судьба коррупционеров должна быть поучительной для остальных. Должен работать принцип неотвратимости наказания», - подчеркнул руководитель «Форума спасения Киева».

«Первое наказание – политическое. То есть политически они как депутаты сработали против Киева и киевлян, поэтому Довгий должен быть снят с должности секретаря Киевсовета. Это шаг номер один. Шаг номер два – Довгий должен быть помещен в СИЗО, расследовано уголовное дело, предъявлено обвинение. Дело должно быть направлено в суд, и Довгий должен быть осужден. За свои злодеяния он заслуживает пожизненного заключения», - заявил Черняховский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ