09.07.2010 11:40
На прилавках магазинов трех провинций Китая вновь были найдены детские молочные смеси с добавлением меламина, нормы содержания которого превышают предельно допустимые в 500 раз.

Уточняется, что отравленное детское питание было произведено в провинции Цинхай компанией «Дунюань». Об этом пишет РБК.

Главный инженер и директор предприятия уже были задержаны полицией. Напомним, в июне молочная продукция с повышенным содержанием меламина была изъята из продажи в провинции Цзилинь.

В результате отравления молоком с меламином в 2009 г. в Китае погибли по меньшей мере 6 детей, более 300 тыс. пострадали. По «меламиновому» делу был осужден 21 человек, 2 из них казнены. Так, Чжун Юйцзюн был казнен за создание угрозы общественной безопасности, а Гэн Цзиньпин - за производство и продажу отравленных продуктов питания. Приговор утвердил Верховный народный суд КНР.

Некоторые производители молока добавляют вредное вещество в продукцию, чтобы повысить содержание белка. Меламин был также найден в детских смесях, произведенных тремя крупными американскими компаниями. Как правило, меламин используется при производстве клея, лака, красителей, гербицидов и различных смол.