09.07.2010 11:28
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что Президент Виктор Янукович сознательно создает дисбаланс в украинско-российских отношениях. Как сообщает УНИАН, об этом Тимошенко сказала в интервью зарубежным СМИ.

«Запад не может закрывать глаза на то, что сегодня исчез баланс в отношениях России и Украины. Сегодня мы являемся свидетелями постепенного, поэтапного поглощения Украины, и, собственно, это предшествует, по моему мнению, более рискованным последствиям для Украины, которые касаются политического суверенитета», - заявила Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что не хочет, чтобы ее слова воспринимались как агрессивная политика в адрес Российской Федерации. «Но новая власть рассматривает взаимоотношения с Россией как совместный большой бизнес. И именно поэтому есть фундаментальный перекос в сторону российских национальных интересов и российских стратегических планов. За счет украинских, безусловно», - пояснила экс-премьер.

Тимошенко констатировала, что метод поглощения Украины Россией сегодня уже определён и публично провозглашен. «Это создание совместных предприятий между Россией и Украиной по всем ключевым направлениям развития нашего государства. Почему новая власть это делает? Потому что во всех этих СП, которые планируется создать в ближайшее время, есть весомая частная составляющая, в том числе и представителей украинской власти», - подчеркнула она.

В связи с этим Тимошенко обратилась к западным демократическим странам с призывом не переориентировать демократические ценности в пользу геополитических расстановок. «Я ожидаю от западного демократического мира только одного: не исповедовать двойных стандартов в системе развития настоящих ценностей в мире. Потому что Украина - это не только самостоятельное независимое государство, которое влияет на свою внутреннюю жизнь, на жизнь своих граждан. Это еще и страна, которая некоторым образом определяет положение дел в этом регионе», - сказала Тимошенко.