09.07.2010 12:40
На северо-западе Пакистана в племенной области Мохманд смертник взорвал себя у офиса главы местной администрации, где проходила раздача инвалидных колясок. В результате теракта погибли 45 человек, несколько десятков получили ранения.

В очереди за колясками в этот день собрались сотни жителей городка Якка-Ганд, где произошла трагедия. Ранее сообщалось о 17 погибших и 100 раненых. Об этом пишет NEWSru.com.

Смертник подъехал к зданию администрации на мотоцикле и взорвал себя в толпе людей. «Сначала мне показалось, что он просто потерял равновесие и вот-вот упадет, а затем прогремел взрыв», - говорит солдат, который охранял здание.

В итоге пострадал офис местного руководства, тюрьма и ближайшие магазины. Нескольким преступникам, находившимся за решеткой, удалось бежать, когда стены камер рухнули.

Мохманд входит в так называемую Зону племен, которая находится на границе с Афганистаном. Власть в ней принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие боевики, действовавшие ранее в рядах группировок «Аль-Каида» и «Талибан». Однако на данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за теракт в Якка-Ганде.

В сентябре 2009 года командование местных войск заявило, что им удалось ликвидировать большинство местных ячеек повстанцев, однако на деле теракты продолжаются.