09.07.2010 13:00
Украинцам могут запретить курить дома и в собственных автомобилях, покупать сигареты менее чем за 300 метров от остановок транспорта и смотреть на процесс курения в кинофильмах.

Такие нововведения предлагает законопроект № 6595 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты здоровья граждан от результатов употребления табачных изделий)», зарегистрированный в конце июня в парламенте. Авторы законопроекта – «нашеукраинец» Юрий Кармазин и «регионалка» Татьяна Бахтеева. Об этом пишет РепортерUA.

В то же время, ряд опрошенных народных депутатов и экспертов считают этот законопроект абсурдным и дискредитирующим идею борьбы с курением как таковую.

Особые замечания к законопроекту у Комитета по защите прав человека - ведь документ предусматривает за курение даже в собственном доме штраф от 1700 до 2550 гривен и 60 часов общественных работ. Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека Олег Зарубинский (фракция Блока Литвина) считает, что даже в таком нужном деле, как борьба с курением, нельзя переходить грань.

«Частная территория человека, его жилище являются неприкосновенными. Если человек курит у себя в квартире и при этом никому не мешает, то запрещать ему курить или, скажем, пить пиво у дома, не совсем корректно. Нужно сформулировать такие нормы закона, которые можно исполнять. Самое ужасное - это когда придумываются заведомо нереальные нормы. Тогда такой закон будет иметь обратный результат», - считает Олег Зарубинский.

С ним согласна и заместитель комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (фракция «Наша Украина - Народная самооборона»): «Сегодня основная проблема не в том, что существует мало запретов на курение - их достаточно. Проблема в том, что нет института контроля за исполнением таких норм. Ведь если невозможно проконтролировать выполнение закона, то запреты, о которых идет речь в законе, являются декларативными».

По мнению депутата, более эффективным может быть не увеличение штрафов, а активная разъяснительная работа о вреде курения.