09.07.2010 12:43
9 июля Прогрессивная социалистическая партия Украины вместе с партией «Киевская Русь» проводила акцию по защите внеблокового статуса страны с целью недопущения проведения учений «Си Бриз-2010». Об этом в своем блоге на From-UA написала лидер ПСПУ Наталья Витренко.

«Для того, чтобы провести эту акцию, я, как руководитель партии, 5 июля направила уведомление в Кабинет министров. В уведомлении указала, где будет проводиться акция (она проходит по всей Украине, в том числе и в Киеве). В уведомлении написано, что акция будет проводиться в Киеве на Майдане Независимости 9 июля с 9:00 до 11:00. Сегодня утром мы собрались на Майдане. У нас была не многочисленная, но красочная акция: и колючая проволока была, и ежи противотанковые, флаги, плакаты», - рассказывает Витренко.

«Акция продолжалась уже где-то минут 40, когда вдруг милиционеры, которые вдруг размножились – их стало сразу человек 15, - подходят к Владимиру Романовичу и говорят: «Ваша акция запрещена. Вот решение суда». И составляют на него административный протокол с тем, чтобы он подписал, что он правонарушитель. Он, конечно, берет ручку и пишет, что протокол фальшивый, что мы ничего не нарушали, что ни на какой суд нас не приглашали. Написал он это все, а я же жду, нам же идти надо. Вдруг они хватают его за руки, вызывают «Беркут», - пишет политик.

«Владимиру Романовичу – главному редактору двух газет, народному депутату Украины трех созывов крутят руки и волокут в суд. Ну, конечно, я тоже все бросила. Мы с Владимиром Романовичем Марченко и Александром Викторовичем Ерохиным (тоже народный депутат Украины) пришли к зданию суда, нас окружила милиция, внутрь нас не пускали. Причем у меня объявлена пресс-конференция в Одессе, я им говорю, что мне надо уезжать. Владимир Романович дал им расписку, что в понедельник он придет в суд – ничего на них не влияет», - заявляет лидер ПСПУ.

«Заказуха! Команда сверху ломать шею всем антинатовцам, антифашистам. Так у меня тогда вопрос: какой режим устанавливается в Украине? Фашистский? Пронатовский? И они решили начать с Прогрессивной социалистической партии? Решили, что они закрыли нам рот, чтобы в день рождения Януковича ни он, ни его пьяные гости не слышали, что по всей Украине поднимаются акции протеста против НАТО? И натовцы в качестве подарка Януковичу как раз 9 июля хотели начать учения. Сейчас они дату сместили на 12 июля, но первая заявка была 9-го. Что хочет власть? Она думает, что она такими полицейскими, фашистскими методами закроет рот народу?» - возмущена Витренко.

Напомним, ранее сообщалось о задержании лидеров ПСПУ Натальи Витренко и Владимира Марченко спецподразделениямит правоохранительных органов, а также о давлении на руководство партии со стороны СБУ.