09.07.2010 14:45
Юлия Тимошенко заявляет, что правительство Николая Азарова откровенно демонстрирует свои антиукраинские настроения, и поэтому оппозиция готова к поддержке любых инициатив по увольнению членов Кабинета министров. Такое мнение оппозиционерки приводит УНИАН.

«Почти всё правительство Януковича является украинофобом. Это люди, которые априори не любят Украину и все наши ценности. И потому мы в любой момент будем отдавать наши голоса за отставку любого министра и представителя власти Януковича, потому что для нас они все имеют одну природу, которая ничего общего не имеет с демократией, с любовью к Украине и служением Украине», - заявила Тимошенко.

Нынешнюю кадровую политику Тимошенко называет очень сложной. «На первом этапе, когда формировалась коалиция и когда нужно было раздать всем членам коалиции должности в соответствии с договоренностями, то правительство и вообще все органы власти в Украине состояли из представителей разных политических сил, входивших в коалицию», - напомнила она.

«Сейчас очевидно, что когда укрепляется власть Януковича, когда она набирает свою не достаточно конституционную мощь, то постепенно и из правительства, и из всех вертикалей и ветвей власти удаляют людей, которые не принадлежат непосредственно к окружению Януковича. Набирают людей, которые представляют один регион нашего государства - Донецкий. И которые будут консолидированно действовать, используя власть и политику для увеличения своего богатства. Я думаю, что и в дальнейшем будет продолжаться процесс увольнения чужестранцев из всех структур власти, и будет приходить донецкий клан, осваивая все властные возможности», - отметила Тимошенко.