09.07.2010 14:39
7 июля Кабинет Министров Украины принял постановление N 559 о ликвидации сомнительного ведомства - Государственной миграционной службы. Как сообщает «Багнет», особо прыткие мошенники от политики в предыдущем правительстве, хотели превратить ГМС в центр по контролю не только над миграционными процессами, но и над всей системой выдачи официальных документов гражданам Украины.

«Багнет» уже не раз писал о махинациях Александра Турчинова, Сергея Чеботаря, Владимира Швачко и Сергея Радутного. Именно Турчинов и Чеботарь с грубейшими нарушениями Регламента Кабинета Министров, провели в свое время постановление о создании этой самой миграционной службы, которую хотели наделить несвойственным ей широчайшим спектром полномочий и вывести из подчинения всех органов власти, кроме непосредственно правительства.

Еще во времена Президента Ющенко, постановление о деятельности службы дважды приостанавливалось. Но Турчинов и Ко вновь и вновь пытались возродить ГМС, придавая ей все новые и новые функции. Например, через ГП «Документ», возглавляемое Швачко, аферисты пытались получить контроль над реестром избирателей. Кроме непосредственной прибыли, которая, в случае реализации афер по выкачиванию денег из госбюджета, составила бы минимум 300 миллионов долларов, аферисты получили бы контроль над производством паспортов и других документов граждан Украины, а также доступ к конфиденциальным данными каждого украинца.

Вопрос о легитимности создания ГМС в свое время рассматривался и в Конституционном Суде Украины. И вот, наконец, правительство приняло решение об окончательной ликвидации службы. Ее правопреемником в вопросах гражданства, регистрации физических лиц и иммигрантов, как и положено, станет Министерство внутренних дел Украины, которое аферисты из Кабмина Тимошенко пытались лишить его естественных функций в этих сферах. А вопросами беженцев отныне будет заниматься Государственный комитет по делам национальностей и религии.