09.07.2010 15:20
Из-за наводнения на Прикарпатье существует угроза смыва захоронений 1914 года (холера) в поселке Тужилев Калушского района и скотомогильника в поселке Кобаки Косовского района.

Сейчас специалисты Государственной экологической инспекции выехали в Калуш для изучения экологической ситуации на территории города, сообщает пресс-служба Минприроды. Об этом пишет ТСН.

Между тем, медики отмечают, что источником повышенной опасности для здоровья прикарпатцев сейчас является вода. Специалисты советуют пользоваться только кипяченой водой и для приготовления еды, и для мойки овощей, фруктов, рук и посуды.

Не рекомендуется есть сырые фрукты, ягоды, овощи, которые были под водой даже короткое время. Родителям советуют не позволять детям купаться и бегать по воде, которая сейчас очень загрязнена и опасна для их здоровья.

В результате сильных дождей на Прикарпатье произошел подъем воды в бассейнах рек Днестр и Прут. В области пострадало 133 населенных пункта, из них полностью или частично подтоплено 85 населенных пунктов, в том числе Ивано-Франковск. Более 200 человек были эвакуированы из зоны стихийного бедствия.

Еще более масштабны последствия наводнения на Буковине. Там только в ночь на 9 июля было отселено 887 человек, в том числе 184 ребенка. Пострадали 294 населенных пункта, в том числе Черновцы. Стихия повредила свыше 2 тысяч жилых домов, более ста из них разрушены полностью.