09.07.2010 15:15
Лидер «Нашей Украины», бывший президент Виктор Ющенко убежден, что новая украинская власть не придерживается принципов свободы слова. Такое мнение он выразил в интервью для фильма «Тайны демократии», сообщает УНИАН.

Ющенко считает, что первыми, кто почувствовал изменение курса украинской власти, стали журналисты. «Я могу сказать, что свобода слова, в моем понимании, сегодня в Украине отсутствует», - отметил экс-президент. По его словам, украинцы сейчас лишены возможности получать беспристрастную информацию о событиях в стране. «Первый, кто почувствовал на себе это иго, – это украинские журналисты. Речь не идет об отдельных людях, речь идет о политике целых каналов. Вы сегодня не услышите критику власти, напротив, журналисты ее, как правило, единогласно хвалят, а те, кто не хвалит ... имеет закрытый рот», - заметил Ющенко.

По его убеждению, это является большой проблемой для развития страны. «Иметь свободного журналиста, иметь свободу слова, по моему мнению, это уже 50% решения проблем в жизни страны», - заметил лидер «Нашей Украины». Он подчеркнул, что свободный журналист должен быть «раздражителем» для власти и указывать ей на те или иные недостатки. «А этого сейчас нет», - пожалел Ющенко.

По его мнению, отсутствие свободы слова лишает украинский политикум конкурентности, что может привести к регрессу в демократическом развитии страны. Ющенко отметил, что такая ситуация должна заставлять бороться не только журналистов, но и всю украинскую нацию, консолидировать демократические силы. В то же время, он выразил уверенность, что украинцы не уступят свободу слова и демократию, достигнутые в 2004 году во время Помаранчевой революции. «Я спокоен за украинское общество - оно не отдаст достигнутую демократию, не отдаст свободу», - отметил Ющенко.