09.07.2010 15:21
Украинский язык требует защиты в современной Украине. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил народный депутат Украины от фракции БЮТ Анатолий Семинога.

«Я хотел бы сказать, что позиция политической силы и моя лично абсолютно четкая и понятная: мы живем сегодня в независимом государстве Украина, в этом государстве официальный язык - украинский, который идентифицирует нашу нацию. Наш язык прекрасен, и мы можем им гордиться. Другое дело, что история нашего государства развивалась таким образом, что в течение этой истории нам много раз пытались силовыми методами внедрить другой язык. Это и русский, и польский, и литовский, и немецкий. Но к чести украинцев, мы выжили и сохранили свой национальный язык», - подчеркнул он.

«И если говорить о защите языка, то, на мой взгляд, в Украине нужно защищать украинский язык, потому что действительно сегодня много людей в быту разговаривают на других языках. А что касается демократии, то в этом случае есть принятая Европейская хартия о языках, которую ратифицировал украинский парламент. И в этой хартии говорится, что в любой стране надо защищать языки нацменьшинств, для которых существует угроза уничтожения. Убежден, что в Украине русскоязычные граждане чувствуют себя комфортно, свободно общаются на том языке, на котором им удобнее. В то же время им нужно знать язык того государства, в котором они проживают», - заявил бютовец.