12.07.2010 08:12
Решение Верховной Рады о принятии изменений к закону о Нацбанке, которыми продлевается срок полномочий председателя НБУ, необходимо упразднить, поскольку была нарушена его процедура рассмотрения и голосования.

С таким предложением к председателю парламента Владимиру Литвину обратился народный депутат от НУ-НС Юрий Кармазин. Об этом пишет Фокус.

По словам депутата, регистрация и подготовка этого законопроекта к рассмотрению и само рассмотрение в Верховной Раде 9 июля 2010 года происходили с грубым нарушением регламента, поскольку в парламенте уже целый год находится другой проект, внесенный Кармазиным.

«Рассмотрение проекта о НБУ - это уникальное изнасилование парламента ради должности для нужного человека», - заявил депутат.

Кармазин также отметил, что проект Президента Украины Виктора Януковича не мог быть зарегистрирован, поскольку регламентом установлено, что альтернативный законопроект может быть внесен не позже 14-дневного срока после дня предоставления депутатам первого законопроекта по соответствующему вопросу.

Кроме того, Кармазин заявил, что проект не мог рассматриваться во втором чтении на второй день после рассмотрения в первом. «Предложения и поправки вносятся в 14-дневный срок после дня принятия законопроекта за основу, а законопроект, подготовленный ко второму чтению, вывод главного комитета и другие сопроводительные документы к нему предоставляются народным депутатам не позже, чем за 10 дней до дня рассмотрения», - отметил депутат.

«Грубое и циничное желание пренебрегать Конституцией и законами Украины свидетельствует лишь о том, на что можно пойти ради желания провести на должность председателя НБУ необходимого человека, или сделать подарок ко дню рождения», - подчеркнул Кармазин.

Напомним, в пятницу Верховная Рада приняла изменения к действующему законодательству о деятельности НБУ. Ими предусмотрено, что председатель НБУ назначается на должность парламентом по предоставлению Президента Украины сроком на 7 лет. Одно и то же лицо не может быть председателем Национального банка больше, чем два срока подряд.