12.07.2010 08:30
Президент России Дмитрий Медведев принял решение об отказе на основе взаимности от практики «черных списков» с Украиной.

Как отмечает МИД России в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства, этот шаг отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом. Об этом пишет Lenta.Ru.

Об отмене украинских «черных списков» для россиян не сообщалось. В то же время известно, что они были откорректированы с приходом к власти Виктора Януковича. В июне 2010 года он заявил, что вопрос об изменении списка невъездных граждан России находится в компетенции соответствующих служб, сами списки регулярно изменяются, а украинские специалисты взаимодействуют в этом вопросе с российскими.

Впервые список иностранных граждан, в том числе и россиян, пребывание которых на территории страны нежелательно, был составлен в 2006 году Службой безопасности Украины. Москва ответила на этот шаг аналогично. Летом 2007 года президенты двух стран договорились об отмене списков персон нон грата, в которые к тому времени были включены многие украинские и российские политики. Однако с весны 2008 года Украина, а затем и Россия вернулись к практике объявления граждан невъездными.

Тема «черных списков» активно муссировалась в СМИ в связи с запретом въезда на Украину вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского и депутата российского парламента Константина Затулина.

В свою очередь, в разные годы в «черных списках» на въезд в Россию фигурировали Петр Порошенко, советник Виктора Ющенко Николай Жулинский и заместитель председателя партии «Пора» Сергей Евтушенко.