12.07.2010 08:50
Рада приняла закон о местных выборах, которые пройдут 31 октября. Выбирать не будут лишь киевского мэра, Киевраду и Тернопольский облсовет (там были досрочные выборы, а потому срок их полномочий не истек).

Закон принят в весьма жесткой форме. Хотя глава фракции ПР Александр Ефремов внес в него две существенные «смягчающие» поправки, они не набрали голосов. Об этом пишет Сегодня.

В одной из поправок речь шла о том, чтобы в выборах могли участвовать все местные организации партий, включая те, которые зарегистрированы в течение последнего года. Это была бы уступка новым партиям, которые появились в последнее время, — прежде всего, «Фронту перемен» Арсения Яценюка и «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко.

По мнению сторонников поправки в ПР, новые партии должны были составить конкуренцию БЮТ и «Нашей Украине». Однако коалиция не поддержала эту идею.

Как объяснил первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов, против выступили КПУ и Блок Литвина, которым конкуренты не нужны. Не сопротивлялся по понятным причинам и БЮТ.

«Здесь главную роль сыграл Владимир Литвин, — говорит Анатолий Гриценко. — Он поставил вопрос ребром — или правка снимается, или его фракция не голосует. Мы же здесь повлиять не можем. Потому сделаем упор на той сотне областей, городов и районов, где у нас есть старые организации. А в остальных подумаем над координацией действий с другими партиями».

О каких партиях идет речь, Гриценко пока сказать не может, но общие списки с «Батькивщиной» Тимошенко исключает.

Точно так же, судя по всему, поступит и Яценюк, у которого «нужные» местные организации не превышают 20% всей численности. Вчера Яценюк заявил, что его партию фактически лишили возможности участвовать в выборах, и пригрозил обратиться в Конституционный суд.

У Тигипко ситуация лучше: в 65% регионов и районов у него организации зарегистрированы. Впрочем, выход для новичков есть — купить и переименовать под себя какую-либо старую партию, которая зарегистрирована по всей стране. Несколько таковых уже выставлено на продажу по цене около $1 млн.

Еще одна поправка Ефремова касалась партийности кандидатов в мэры и депутатов по одномандатным округам — главный регионал Рады хотел дать возможность выдвигаться и беспартийным. Однако стремление коммунистов и литвиновцев иметь как можно меньше конкурентов и здесь сыграло свою роль — поправку провалили.

Закон о референдуме парламент перенес на осень: коммунисты и Блок Литвина проголосовали вместе с оппозицией за отмену возможности менять Конституцию без парламента, после чего этот проект регионалам стал неинтересен (напомним, что ходят упорные разговоры о намерении Банковой провести изменения в Основной закон, которые усиливают полномочия Президента). Теперь у ПР есть полтора месяца на то, чтобы переубедить союзников по коалиции. Замглавы фракции ПР Михаил Чечетов смотрит на перспективу оптимистично: «Сегодня они проголосовали так, осенью проголосуют по-другому. Мы договоримся». Между тем, локальной победы противники усиления власти Президента добились: референдум 31 октября (одновременно с местными выборами) по изменениям в Конституцию уже невозможен.

Во главу угла нового закона о местных выборах, который принят в субботу, поставлены партии.

1. Смешанная система выборов

Во все местные советы половина депутатов избирается по партийным спискам, половина — в одномандатных округах, где партии выдвигают отдельных кандидатов. Исключение — сельсоветы, где все 100% избираются в одномандатных округах.

2. Запрет на блоки

В выборах могут участвовать только партии, и кандидатов в депутаты и мэры могут выдвигать только они. Объединяться в блоки партиям теперь нельзя.

3. Запрет на новые партии

Идти на выборы могут не сами партии, а их местные ячейки — то есть если у какой-то партии нет, к примеру, своей организации в Черкасской области, она не будет участвовать в выборах Черкасского облсовета. При этом местная организация должна быть зарегистрирована не позднее октября 2009 года.

4. Запрет на беспартийных

Кандидатами в депутаты и в мэры не могут быть самовыдвиженцы — они должны быть выдвинуты от какой-то партии.